МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ»

fgos-1.jpg

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Для образовательных организаций общего образования:

ФГОС ОВЗ

FGOS.png

Учебный план МКОУ Уйская СОШ им.А.И.Тихонова на 2018-2019 учебный год

Учебный плна МКОУ Уйская СОШ им.А.И.Тихонова начальной школы филиалов "Беловская СОШ", "Октябрьская СОШ"

Основная образовательная программа основного среднего общего образования(нормативный срок 2 года)

План методической работы по ФГОС СОО  в МКОУ «Уйская СОШ имени А.И. Тихонова»на 2018-2019 учебный год

План-график работы «пилотной» площадки по опережающему введению федерального государственного стандарта среднего общего образования МКОУ «Уйская СОШ»

в 2017-2019 уч. год

МКОУ «Уйская СОШ» с 1 сентября 2017 года присвоен статус   «пилотной» площадки по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования – в 10-м классе.

ФГОС  среднего общего образования  представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы  среднего общего образования образовательным учреждением.

Стандарт  включает в себя  требования:

- к результатам освоения основной образовательной программы  среднего общего образования;

- к структуре основной образовательной программы среднего общего образования;

- к условиям реализации основной образовательной программы среднего общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и др. условиям.

Под организацией введения Стандарта понимается комплекс мероприятий, реализация которых необходима для его введения.

Работа по введению ФГОС основного общего образования в школе будет выстроена поэтапно по направлениям, обозначенным в ниже изложенном плане.

Цель: управление процессом  подготовки образовательного учреждения к реализации  ФГОС СОО и создание условий для его введения.

Задачи:

1. Создать условия для организационного обеспечения введения ФГОС среднего общего образования.
  2. Создать в школе необходимую нормативную базу, обеспечивающую управленческий механизм введения ФГОС СОО.
  3. Создать условия для непрерывного профессионального развития руководящих и педагогических работников школы с целью  доведения  уровня  их квалификации до  соответствия требованиям квалификационных характеристик, квалификационной категории и требованиям ФГОС.
  4. Формировать учебно-методическую базу школы. Организовать повышение квалификации педагогов школы на школьном уровне через изучение опыта других ОУ, обмен опытом между коллегами.
  5.  Обеспечить информационную среду подготовки введения ФГОС.
  6.  Создать необходимые финансовые и материально-технические условия  реализации ООП СОО.
  7.  Создать условия для обеспечения  преемственности реализации ФГОС НОО, ООО и СОО.

Этапы реализации

1 этап – организационный (сентябрь 2017  – август 2018г.)

Создание рабочей группы в составе педагогов и администрации школы с целью подготовки методического сопровождения перехода на ФГОС СОО по предметным областям. Организация взаимодействия и координация деятельности.

2 этап – основной этап (сентябрь 2018 г. – май 2019 г.)

Организация и разработка организационно-методического и информационного сопровождения введения ФГОС среднего  общего образования в МКОУ «Уйская СОШ».

3 этап – заключительный этап (сентябрь 2017г. – июнь 2019 г.)

Анализ введения ФГОС среднего (полного) общего образования в общеобразовательные организации  Распространение опыта. Определение перспектив развития проекта.

Ожидаемые результаты:

Разработка пакета нормативных документов, обеспечивающих введение ФГОС СОО в школе.

Подготовка педагогов к введению ФГОС СОО.

Разработка программ учебных  курсов по предметным областям с учетом развития универсальных учебных действий учащихся на уровне среднего общего образования и программы внеурочной деятельности учащихся

Создание методических рекомендаций для работников школы по вопросам введения ФГОС СОО.

Создание информационного, научно-методического, материально-технического обеспечения введения ФГОС СОО.